1 Драгослав Еврич 3 Ивица Драгутинович 6 Горан Гавранчич 14 Ненад Джорджевич 20 Младен Крстаич
4 Игор Дуляй 10 Деян Станкович 11 Предраг Джорджевич 17 Альберт Надь 8 Матея Кежман

1 Эдвин ван дер Сар 14 Джон Хейтинга 4 Йорис Матейсен 13 Андре Ойер 5 Джованни ван Бронкхорст
20 Уэсли Снейдер 18 Марк ван Боммель 8 Филип Коку 17 Робин ван Перси 9 Рууд ван Нистелрой
11 Арьен Роббен
Тренер Марко ван Бастен

Отчёт по матчу
Гол безусловно лучшего игрока встречи Арьена Роббена на 18-й минуте решил исход поединка в группе C в пользу дружины Марко ван Бастена.

Тактические уловки
Наставник голландцев отказался от традиционной схемы 4-3-3, решив сыграть с одним выдвинутым нападающим при поддержке двух инсайдов - Арьена Роббена и Робина ван Перси. В свою очередь, Сербия и Черногория предпочла сыграть "вторым номером", больше уповая на длинные передачи, которые должен был принимать мощный нападающий "Осасуны" Саво Милошевич.

Без Видича
Стартовый отрезок остался за голландцами, которые больше контролировали мяч. Однако большинство их атак заканчивалось еще на подступах к штрафной соперника - сербская защита, несмотря на отсутствие дисквалифицированного Неманьи Видича, играла надежно. Почувствовав это, голландцы стали чаще играть флангами, при этом слева особенно ярко выглядел Роббен.

Жадность форвардов сгубила
После первых десяти минут игра выровнялась и сербы провели несколько опасных атак. На 13-й минуте Деян Станкович прошел по левому флангу и прострелил к линии вратарской. Голландские защитники в этом эпизоде провалились, но момент загубили сербские форварды Милошевич и Кежман, помешавшие друг другу. Вскоре Милошевич проверил Эдвина ван дер Сара ударом из-за пределов штрафной, но этот выстрел опасности в себе не таил. В целом, сербы стали чаще раскрываться при проведении позиционных атак, за что и были наказаны на 18-й минуте.

Гол Роббена
Ван Перси изумительным пасом в одно касание перевел пас из глубины поля на убегавшего вперед Роббена. Полузащитник "Челси" на скорости ушел от Гавранчича на рандеву с голкипером и точно пробил в левый от себя угол - 1:0. Вскоре автор забитого мяча мощно пробил с угла штрафной в ближнюю "девятку", но в воротах надежно сыграл Драгослав Еврич.

Выход Коромана
На 33-й минуте желтую карточку заработал Станкович, а четыре минуты спустя после очередного прохода по флангу неутомимый Роббен сместился в центр и пробил низом в дальний угол со средней дистанции - мяч прошел рядом со штангой. Под конец первого тайма Илия Петкович решился на первую замену. Вместо защитника Ненада Джорджевича на поле появился Огнен Короман, который в добавленные к первому тайму минуты отметился сильным ударом в верхний угол ворот - мимо.

Свобода вингеров
В перерыве вместо неудачно сыгравшего Милошевича вышел высокий и мощный форвард Никола Жигич. Второй тайм активнее начали сербы, которые, рискуя, все чаще шли вперед в надежде спасти матч. Скоростные инсайды голландцев только этого и ждали - ван Перси и Роббен раз за разом создавали опасные ситуации в сербской штрафной, получив свободу на флангах.

Усиление обороны
На 60-й минуте ван Бастен решил усилить оборону, выпустив вместо хавбека "Барселоны" Марка ван Боммеля "опорника" из "Алкмара" Денни Ландзаата. При розыгрыше одного из угловых острым ударом отметился Уэсли Снейдер, пришедший в чужую штрафную, но Еврич все же ликвидировал опасность.

Смена форвардов
Две минуты спустя Петкович произвел последнюю замену, выпустив вместо Матеи Кежмана нападающего "Црвены Звезды" Даниэля Любою. Ван Бастен ответил тем же - вместо Рууда ван Нистелроя на поле появился форвард "Фейеноорда" Дирк Куйт. Вскоре все тот же Короман отметился мощным выстрелом из-за пределов штрафной, но ван дер Сар со второй попытки накрыл мяч. У "оранжевых" же в центре внимания оказался ван Перси - заработав штрафной на краю владений Еврича, он сам же пробил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.

Шанс ван Перси
На 85-й минуте Джон Хейтинга получил предупреждение за затяжку времени, но уже к тому моменту было ясно, что голландцы вряд ли упустят победу - уж слишком уверенно смотрелись подопечные ван Бастена. Напоследок ван Перси ударом из-за штрафной мог удвоить преимущество голландцев, но ему не хватило точности. Впрочем, это не помешало "оранжевым" начать турнир с победы.

Категория: Спорт | Просмотров: 388 | Добавил: dezdichado | Дата: