Новости сайта
Главная страница » 2006 » Май » 25 » Тест-драйв GeForce 7950 GX2

Тест-драйв GeForce 7950 GX2

Ресурс DailyTech разместил занимательнейшее чтиво: результаты бенчмарка самой быстрой видеокарты на планете Земля. GeForce 7950 GX2 каким то немыслимым образом оказался в руках пытливых энтузиастов, тогда как известно, что в продаже карта появится не ранее 6 июня сего года. Итак, кто будет быстрее, выше, сильнее, чем Radeon X1900 XTX?

Как и сообщалось ранее, графический процесс видеокарты работает на частоте 500 МГц, имеется также 1 GB видеопамяти GDDR3 на частоте 600 МГц и два двухканальных DVI+HDTV выхода с поддержкой HDCP. Стоит отметить, что предшественник рассматриваемого адаптера (GeForce 7900 GTX) обладает GPU с тактовой частотой 650 МГц, что свидетельствует о том, что представленный GeForce 7950 GX2 имеет заниженную частоту ядра.

Как известно, GeForce 7900 GX2 поставлялся исключительно в варианте OEM и только системным интеграторам, тогда как 7950 GX2 будет представлен также в коробочном варианте, что требует некоторых изменений в конструкции адаптера. Так, кулер был полностью заменён и стал меньше пространства на плате. Также претерпела изменения и система отвода воздуха – теперь упор сделал на небольшой, но значительно более мощный вентилятор с алюминиевым воздуховодом. Кроме того, большинство мосфетов и конденсаторов были перемещены ближе к разъёму DVI с противоположной стороны карты, что позволило на 11 сантиметром уменьшить длину платы и, в конечном итоге, вместить её в практически любой корпус типа Tower ATX.

Важно и то, что мост SLI также удалён с адаптера, однако для использования одной карты GeForce 7950 GX2 всё равно потребуется материнская плата с поддержкой SLI, так как карта технически работает в режиме SLI, несмотря на присутствие двух GPU на одной плате. Собственно, потребуется и два PCI-e слота, как и для Radeon X1900 XTX, который, кстати говоря, потребляет при пиковой нагрузке порядке 400 Вт, тогда как 7950 GX2 – 358 Вт при более высокой производительности. С результатами тестов в различных программных продуктах можно ознакомиться при помощи сводной таблицы.

Что касается поддержки HDCP, то этот режим требует наличия интегрированного чипа CyptoROM для хранения DRM-ключей AACS, однако, решение о внедрении данного чипа останется за конечными производителями видеокарт. Напомним, что на прилавках GeForce 7950 GX2 появится 6 июля примерно по $599-649, причём на момент запуска в продажу карта будет способна работать лишь в индивидуальном режиме, тогда как поддержка Quad SLI ожидается немногим позднее. Для примера, Radeon X1900 XTX с CrossFire ожидается по цене около $480, но станете ли вы экономить $120-170?… .)

Категория: HardWare | Просмотров: 488 | Добавил: huligun | Дата:
Комментарии
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz